Вторник, 23.04.2024, 20:52
Игрушки от Vinin
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Советники и индикаторы » Мультивалютник » Торговая система Т101. (Мысли вслух и инструменты в помощь)
Торговая система Т101.
BookkeeperДата: Четверг, 23.10.2008, 23:19 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Группа 2
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Сначала будет текст, надерганный из моих разных "выступлений" с минимумом подправки. Абсолютно не уверен, что написанное соответствует действительности. Все строго-на-глаз, подсказать было некому. Просто попробую "подкрепить" его (текст) картинками.

А начну с настройки терминала, опять таки по своему разумению, а не как надо (может быть).

Речь пойдет о торговле открытием одновременно 14 поз по символам:
"GBPUSD",
"EURGBP",
"GBPCHF",
"CHFJPY",
"AUDJPY",
"EURJPY",
"USDCHF",
"NZDJPY",
"AUDUSD",
"USDJPY",
"EURUSD",
"EURCHF" ,
"GBPJPY",
"NZDUSD".
поэтому ЗАКРЫВАЕМ в терминале все символы, кроме одного, который ОТСУТСТВУЕТ в данном списке biggrin .
Открываем окно по этому символу и ставим таймфрейм М1 (понадобится для работы индикатьра i_profit_t101).
Открываем окно "свойства" и раскрашиваем все, кроме "текст" в черный цвет (бары/свечи, линии, объемы, ...).
Переходим на вторую закладку и убираем все галочки, кроме "автопрокрутка" и "смещение", вид графика - ставим точку в кружочек "линия". Если все сделано правильно - окно будет выглядеть так.

Прикрепления: 1800716.gif (6.3 Kb)


Я знаю, что я не всегда прав. Но не надо говорить мне об этом - я расстраиваюсь.

Сообщение отредактировал Bookkeeper - Четверг, 23.10.2008, 23:20
 
BookkeeperДата: Пятница, 24.10.2008, 01:54 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Группа 2
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Если "черный квадрат Малевича" создан, загружаем 14 торгуемых символов и начинаем по очереди открывать их окна. Свойства этих окон - как Вам нравится. При открытии я каждое окно прогнал по всем таймфреймам, понятия не имею, как подгружается история иначе. После чего, поскольку далеко от пипсоты я не ушел, окна я поставил на М1 и для наглядности в каждое окно загрузил ЕМА(5), ЕМА(13) и ЕМА(33). Но это не принципиально, каждый может подгузить свои индикаторы-подсказки "и куда собственно идем".

После чего в первое, черное окно можно загрузить основу - советник T101_v1_13_orest и в подвал индикатор i_profit_t101.
После того, как терминал немножко "потикает", у Вас должна возникнуть картинка

Добавлено (23.10.2008, 23:54)
---------------------------------------------
По моему (опять таки только) разумению - цвета символов в столбиках соответствуют: зеленый - по символу в момент "х" для данного столбика (см. вверху столбика) якобы открыт бай, красный - селл. Движение символа (любого цвета) внутри столбика вверх говорит о том, что по данной якобы открытой позе идет профит. Вниз - рост убытка.

Добавлено (24.10.2008, 01:54)
---------------------------------------------
Сначала по советнику.

Как работает торговая система Т101:
1. В некий момент "х" для всех символов фиксируется на данный момент цена символа (котировка) и эти цены как бы образуют уровни отсчета Level, у каждого символа уровень свой.
2. С каждой новой котировкой цена символа Price уходит от этого уровня вверх или вниз. Вот этот Price-Level постоянно и вычисляется.
3. Первоначально игра строилась на синусоидальном движении рынка в предположении, что если цена через какое-то время идет сквозь этот уровень сверху вниз (или снизу вверх), то она и продолжит движение и можно снять взятку. На экране это видно при движении сивола внутри столбика вверх или вниз и пересечении им медианы (пунктира посередине столбика) - момент открытия позы по символу.
4. А потом возникла другая идея - открывать сразу 14 поз, и при этом система стала чуть сложнее - этот самый момент "х" сделали не фиксированым, а ползущим за движением времени и этих "х" стало много, как бы несколько "таймфреймов" (сколько времени назад этот самый "х" написано над столбиками). И вроде бы раз время отсчета меняется, меняются и уровни отсчета, и символы д.были тосоваться постоянно, но оказалось, что это движение не сбивает некоторые два символа в столбиках со своих мест. На старших ТФ-столбцах они прочно висели на крайних местах, а на правых гуляли вверх/вниз. Так и было замечено, что эти гулянки приводят или к усилению движения в одних случаях, или к разворотам/откатам в других. Кто-то обозвал эти два символа якорями.

Прикрепления: 9404581.gif (47.6 Kb) · 3615236.mq4 (3.6 Kb) · T101_v1_13_ores.mq4 (50.0 Kb)


Я знаю, что я не всегда прав. Но не надо говорить мне об этом - я расстраиваюсь.

Сообщение отредактировал Bookkeeper - Четверг, 23.10.2008, 23:48
 
BookkeeperДата: Пятница, 24.10.2008, 02:08 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Группа 2
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Якоря. По моему скромному разумению - пошел сигнал о скором конце лонга и возврата рынка в шорт. Якоря с нижней и верхней строк на Н1 сорвало и потянуло к центру.

Прикрепления: 7366668.gif (52.4 Kb)


Я знаю, что я не всегда прав. Но не надо говорить мне об этом - я расстраиваюсь.

Сообщение отредактировал Bookkeeper - Пятница, 24.10.2008, 02:09
 
BookkeeperДата: Пятница, 24.10.2008, 02:48 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Группа 2
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Для того, чтоб попытатся разобраться с Т101 (мне это немножко помогло) - прежде всего необходимо сделать следующее: подождать наличие внизу всех шорт или лонг - и просто открыть 14 поз. И тупо сидеть и наблюдать, как движутся цветные символы вверх/вниз, и как при этом меняется профит/лось. И после этого приходит всего лишь ощущение, не более, но уже начинаешь думать.

И теперь о индикаторе в подвале под столбиками советника. Пока открытых поз нет, он чертит две линии - желтую (профит) вдоль нуля и красную (стоплосс) - соответственно ниже нуля. Кроме того в нем задается уровень суммарного профита для перевода стоплосса в безубыток и уровень последующего трала. Стоплосс задается не в пипсах, а в объеме баксов, к-рыми Вы готовы рискнуть. Что такое сл=150? это всего лишь по 10 баксов на каждую из 14 поз. И т.д. - подбор удобоваримых объемов еще предстоит определить. А потом и советника сваять можно будет.
После того, как 14 поз будут открыты, индюк начнет желтой линией фиксировать набегающий профит/лосс, что и позволяет подумать, а туда ли я пошел. Голубая линия будет фиксировать максимальный профит (если он будет), а красная, уже писал - уровень предполагаемого стоплосса/трала.

И как открыть 14 поз одновременно (почти)? В оригинале предлагались скрипты, но (особенно на реале) во время работы скрипта торговый поток может оказаться на секундочку занят, и скрипт откроет не все позы. Поэтому я написал два советника-полуавтомата - ea_buy_1401 и ea_sell_1401 - они не выбирают момента открытия ордеров, это должны сделать Вы, и запустить одного из них в зависимости от того, чего надо, в лонг или в шорт.
В отличии от скриптов, эти советники будет крутить свой цикл до тех пор, пока не сосчитают открытыми все 14 поз, по одной на каждый символ. После чего советник Вам скажет меседжбоксом, что все ордера открыты и попросит, чтоб его закрыли. Просьбу необходимо удовлетворить!

ВНИМАНИЕ - ОТКРЫВАШКИ НЕЛЬЗЯ ЗАПУСКАТЬ В ОДНОМ ОКНЕ С СОВЕТНИКОМ T101_v1_13_orest.
ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДЛЯ ЭТОГО ОДНО ИЗ ЛЮБЫХ ДРУГИХ ОКОН.

Прикрепления: ea_buy_1401.mq4 (2.6 Kb) · ea_sell_1401.mq4 (2.7 Kb)


Я знаю, что я не всегда прав. Но не надо говорить мне об этом - я расстраиваюсь.

Сообщение отредактировал Bookkeeper - Пятница, 24.10.2008, 02:50
 
BookkeeperДата: Пятница, 24.10.2008, 03:15 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Группа 2
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Итак, выбрали момент и поехали. Зеленый символ будет давать профит для открытых ордеров в лонг до тех пор, пока ему есть куда двигаться вверх внутри столбика. Красный будет давать профит в бай, пока ему есть куда ехать вниз (т.е. по ордеру в селл растет убыток, значит по бай была бы прибыль). И т.д. и т.п. Для профита в шорт все наоборот.

НЕ входить:
1. В шорт.
Внизу правых столбцов все надписи "шорт", при этом все красные символы вверху, все зеленые внизу. Даже если профит еще набегает, это из-за перетусовки цветных, каждых на своей половине столбика. Символы уже выбрали свое "целенаправленное" движение, входить поздно, а удерживать еще можно, суммарный профит покажет.
2. В лонг.
Внизу правых столбцов все "лонг", при этом все красные внизу, все зеленые вверху.

Сто пудов - при этом в верхней и нижней строке окажутся во всех столбцах одни и те же символы - якоря.
Что делаем? курим бамбук и ждем. Для нынешнего базара идеальна была ситуация 2 (общее, длительное направление рынка в шорт, лонги только как откаты). Ее развитие всегда было:
Начиная с правого Н1 столбца символы трогаются навстечу друг другу - зеленые вниз, красные вверх, это "началось". Внизу начнут появляться шорты, и якоря пошли - открываем шорт на 14 поз.

Пример, как делать надо не (первую картинку не сохранил, не думал, что выпутаюсь, открывался отлаживая код индючка): На правых столбцах всюду шорт, но все красные были вверху, все зеленые были внизу, но вроде движение еще шло - и я встал в шорт. Посмотрел, как показывает индюк, перешел в редактор, что-то подправил, а когда вернулся - уже был сильно обижен профитом и под правыми столбцами уже были лонги.

Но обратите внимание - опять лонги нехорошие, все зеленые вверху, все красные внизу, я и подумал пересидеть до шорта (счет демо - не жалко), что мне и удалось и неплохо. Но если бы я все-таки дождался и вошел после лонгов, профит составил бы больше 1К (на позах лотом 0.1). На реале я бы сильно расстроился, доже закрытие в плюс не помогло бы!

Прикрепления: 8130873.gif (52.4 Kb)


Я знаю, что я не всегда прав. Но не надо говорить мне об этом - я расстраиваюсь.

Сообщение отредактировал Bookkeeper - Пятница, 24.10.2008, 03:19
 
BookkeeperДата: Пятница, 24.10.2008, 03:29 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Группа 2
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Еще по индючку - перевод в безубыток и дальнейший трал, явно штука необходимая для своевременного соскока.

Прикрепления: 9914563.gif (49.4 Kb)


Я знаю, что я не всегда прав. Но не надо говорить мне об этом - я расстраиваюсь.

Сообщение отредактировал Bookkeeper - Пятница, 24.10.2008, 03:33
 
BookkeeperДата: Пятница, 24.10.2008, 03:42 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Группа 2
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
И завершая начало - советник по закрытию поз, почему не скрипт - уже писал.

КАК И ОТКРЫВАШКИ - ЗАПУСКАТЬ В ЛЮБОМ ДРУГОМ ОКНЕ, НЕ ВМЕСТЕ С T101_v1_13_orest

Завершив свое черное дело - попросит, чтоб его закрыли.

Еще раз повторюсь - для начала откройтесь куда-нибудь и просто понаблюдайте за профитом/лосем, не закрываясь "своевременно". Я за сутки слил так 2К (демо, не жалка ведь biggrin ) - зато потом практичиски короткими наскоками, отлаживая коды, почти все вернул.

Прикрепления: ea_closer_1401.mq4 (1.8 Kb)


Я знаю, что я не всегда прав. Но не надо говорить мне об этом - я расстраиваюсь.
 
BookkeeperДата: Пятница, 24.10.2008, 21:58 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Группа 2
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Еще несколько замечаний.
Индюк читает только нулевой бар, поэтому при выключении/включении терминала в его показаниях будет разрыв. Его надо перезапускать.
Окна по всем символам у меня для посмотреть перед входом, а чего там происходит. Быстро пробегаю по всем символам, переключаясь М1-М5-Н1 и, если мысль возникает - вхожу.
Вот вроде вход не савсем правильный (?) - а результат +1300

и дергаться не пришлось - тихо вошел, постоял пока двигалось, затихло, тихо вышел.

Прикрепления: 6295834.gif (50.7 Kb)


Я знаю, что я не всегда прав. Но не надо говорить мне об этом - я расстраиваюсь.

Сообщение отредактировал Bookkeeper - Пятница, 24.10.2008, 22:08
 
MathematДата: Воскресенье, 26.10.2008, 11:46 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Группа 1
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата с КРОУФР (http://www.kroufr.ru/forum/index.php/topic,7836.570.html), NRG:

Quote
Итого за неделю (без пятницы) увеличение депозита на 200% (реал). Учитывая то, что я экспериментировал, и было 2-3 глупых входа!!! cool
Все кто стоял в ночь, думаю получили не хилую прибыль, предполагаю около 5000 пп

5000 пунктов. Ночь была уникальной, вероятно, но ни о чем подобном я никогда ранее не слышал и даже не мечтал. В этой системе надо разобраться. Закрытие обеих тем - и на кроуфре, и на форексфактори, - о чем-то говорит.

Сообщение отредактировал Mathemat - Воскресенье, 26.10.2008, 11:53
 
BookkeeperДата: Воскресенье, 26.10.2008, 13:45 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Группа 2
Сообщений: 112
Репутация: 1
Статус: Offline
Ночь та действительно была уникальна и не показатель. А показатель, что в самых не уникальных условиях - 200...500 пп внутри практически каждого дня за 20-40 минут и при входах "вообще-то сомневаюсь я". Потому и хочется разобраться.

Я знаю, что я не всегда прав. Но не надо говорить мне об этом - я расстраиваюсь.

Сообщение отредактировал Bookkeeper - Воскресенье, 26.10.2008, 13:47
 
akadexДата: Воскресенье, 26.10.2008, 14:09 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Группа 1
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
на кроуфре есть еще удаленная ветка на эту тему.
Надо?
 
MathematДата: Воскресенье, 26.10.2008, 14:35 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Группа 1
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
А как же, конечно, надо. Система-то какая-то совсем непонятная и таинственная - не то что две машки...

Сообщение отредактировал Mathemat - Воскресенье, 26.10.2008, 14:36
 
akadexДата: Воскресенье, 26.10.2008, 19:17 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Группа 1
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Облом.....ложная интрига. Это её автор удалял, а потом кто-то восстановил biggrin
 
ANALITIKДата: Понедельник, 24.11.2008, 14:06 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (akadex)
Облом.....ложная интрига. Это её автор удалял, а потом кто-то восстановил

А кто мог восстановить? Тот кому интересно чтобы эта система жила! biggrin А кому интересно ? biggrin Конечно же ДЦ. biggrin А почему ? biggrin
 
chutДата: Четверг, 27.11.2008, 08:43 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
чет ни че понять не могу, объясните пожалуйста! когда на н1 н4 и D все зеленые собираются внизу что делаем? продаем? а когда все зеленые собираются в верху покупаем?
спасибо!
 
Форум » Советники и индикаторы » Мультивалютник » Торговая система Т101. (Мысли вслух и инструменты в помощь)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz